Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Об усилении мер ответственности потребителей энергетических ресурсов

03 ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон №307-ФЗ, который  направлен на укрепление платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов.

Законом установлен новый порядок начисления пеней на задолженности для различных категорий потребителей таких ресурсов, предусмотрена ответственность за самовольное подключение к сетям и неправомерное потребление энергетических ресурсов, введены новые штрафы в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с №307-ФЗ  размер пеней увеличивается в зависимости от срока просрочки оплаты задолженности. В действующей редакции ЖК РФ установлена обязанность потребителей ЖКУ уплачивать пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки со дня, следующего за днем возникновения обязательства по оплате, до дня фактической оплаты (часть 14 ст.155).

В новой редакции пени с потребителя за просрочку оплаты до 30 дней начисляться не будут вообще, с 31 дня по 90 пеня составит 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Начиная с 91 дня и далее, размер пени увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования. Идентичные условия установлены для ТСЖ и ЖСК.

Исходя из норм нового закона следует, что потребителям ЖКУ разрешили не платить пени в течение месяца, тогда как сейчас уже на следующий день после возникновения задолженности начисляются пени.

Как произвести расчет. Ставка рефинансирования составляет 8,25.  К примеру, задолженность составляет 1000 рублей.

В этом случае,  1/300 ставки = 28 коп/в день или 8руб 25 коп в месяц

1/130 ставки = 63 коп/в день или 19 руб в месяц

Значительная часть положений нового закона вступает в силу с 01 января 2016 года.

На один уровень выше