Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Кадастровая палата по ЕАО рассказывает об основных изменениях после завершения Дачной амнистии

1 марта 2019 года завершен переходный период упрощенного оформления права собственности в отношении жилых строений и жилых домов, созданных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, действующий в рамках так называемой "дачной амнистии".

Об основных изменениях, которые ждут граждан после завершения «Дачной амнистии» рассказал заместитель директора - главный технолог Кадастровой палаты по Еврейской автономной области Василий Пивненко.

Теперь для строительства объектов индивидуальных жилых и садовых домов, их последующей постановки на кадастровый учет и оформления в собственность требуется направление в местную администрацию уведомления о планируемом строительстве и уведомление об окончании строительства.

В уведомлении должны быть указаны паспортные данные и адрес заявителя, его контакты, кадастровый номер участка, сведения о правах на землю и видах ее разрешенного использования, а также информация о планируемых параметрах будущего дома.

В целях оказания помощи гражданам в оформлении индивидуальных жилых и садовых домов, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилого и дачного строительства Кадастровая палата по Еврейской автономной области оказывает консультационные услуги, связанные с подготовкой уведомлений о планируемом строительстве, об окончании строительства, а также уведомлений о реконструкции объектов недвижимости.

Услуги оказываются на возмездной основе согласно утвержденным тарифам. Со стоимостью услуг и порядком их предоставления можно ознакомиться на сайте kadastr.ruв разделе "Деятельность" - "Консультационные услуги".

Стоит отметить, что согласно Федеральному закону от 28.02.2018 № 36-ФЗ, после 1 марта 2019 года дачная амнистия сохраняется для некоторых видов недвижимости: в частности, для наделов земли, отведенных для индивидуального жилого строительства, при условии, что они располагаются в черте населенных пунктов, и для участков земли, расположенных в пределах садоводческих некоммерческих хозяйств.

На один уровень выше