Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Граждан без регистрации поставят на воинский учет

Федеральным законом о 06.02.2019 № 8-ФЗ внесены изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно поправкам отсутствие регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает граждан от обязанности состоять на воинском учете.
Это также не может быть причиной отказа в постановке на воинский учет.
Определен порядок постановки на воинский учет граждан: 
-не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания; 
-прибывших на место учебы на срок более 3 месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания.
Изменения вступают в силу с 17.02.2019.

Позиция Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу удержания алиментов из компенсационных выплат

Конституционным Судом Российской Федерации 01.02.2019 принято постановление №7-П, в которым рассмотрен вопрос об удержании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
В частности, признаны несоответствующими Конституции РФ положения п.п «п» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841).
Данная норма позволяла удерживать алименты на несовершеннолетних детей с выплачиваемого работодателем возмещения сотруднику за использование его личного транспорта, а также за износ (амортизацию) такого транспорта.
Суд разъяснил, что компенсации за использование личного автомобиля работодателем не являются оплатой труда согласно положениям ст.ст. 164, 165 ТК РФ. Их цель – возмещение затрат, произведенных сотрудниками в связи с исполнением ими трудовых или других обязанностей.
Вместе с тем обжалуемая норма, позволяющая удерживать алименты на несовершеннолетних детей с выплат, которые не являются оплатой труда работника или его экономической выгодой, имеют строго целевое назначение и не предполагает их расходование по усмотрению сотрудника. Таким образом, норма была признана противоречащей Конституции, а решения в отношения заявителя, противоречащие ее трактовке, выявленной в решении Суда, – подлежащими пересмотру.

Уточнены условия выдачи разрешения на временное проживание иностранному гражданину

С 7 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 № 507-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 6 и 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Уточняется условие выдачи без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешения на временное проживание иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации: такое разрешение может быть выдано исключительно в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства супруга (супруги) этого иностранного гражданина.
При этом иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание на территории субъекта Российской Федерации, разрешается изменять место своего проживания в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и переездом в связи с этим в другой субъект Российской Федерации или при переезде к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).
Закон направлен на исключение случаев злоупотребления иностранными гражданами и лицами без гражданства правом получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты и на снижение количества фактов регистрации фиктивных браков.

Возможность восстановить срок скидки по штрафам за нарушения правил дорожного движения закрепили в законе

Возможность восстановить срок скидки по штрафам за нарушения правил дорожного движения закрепили в законе
Федеральным законом  от 27.12.2018 № 513-ФЗ  внесены изменения в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разрешающие восстанавливать 20-дневный срок, в который штраф за нарушение правил дорожного движения разрешено уплачивать со скидкой 50%.
Это можно будет сделать, если копия постановления о назначении штрафа пришла нарушителю заказным письмом после того, как время на льготную оплату истекло.
Для восстановления срока потребуется подать ходатайство. Отказ можно будет обжаловать.
Изменения вступили в силу с 07.01.2019.

На один уровень выше