Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Максимальный срок проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установленный Федеральным законом Российской Федерации «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Частью 1 ст. 13 Закона № 294-ФЗ установлено, что срок проведения каждой из проверок (документарных и выездных), предусмотренных ст.ст. 11 и 12 Закона № 294-ФЗ, не может превышать двадцать рабочих дней.

В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановой выездной проверки не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятий в год.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящих выездную проверку, срок проведения плановой выездной проверки может быть продлен руководителем такого органа, но не более чем на двадцать рабочих дней в отношении малых предприятий, микропредприятий – не более чем на пятнадцать часов.

Срок проведения каждой, из предусмотренных ст.ст. 11 12 Закона № 294-ФЗ (документарных и выездных) проверок в отношении юридического лица, которое осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов РФ, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству юридического лица.

Вместе с тем, на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя существует особый порядок установления  сроков проведения плановых и внеплановых проверок. Так ст. 22 Федерального закона от 29.11.2014 N 377-ФЗ "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории свободной экономической зоны Республики Крым и города федерального значения Севастополя срок проведения плановой проверки составляет не более чем пятнадцать рабочих дней со дня начала ее проведения. В отношении субъектов малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать сорок часов для малого предприятия и десять часов для микропредприятия в год. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных специальных расследований и экспертиз на основании мотивированных предложений должностных лиц, проводящих проверку, срок проведения проверки может быть продлен, но не более чем на десять рабочих дней и не более чем на десять часов в отношении микропредприятий. Внеплановые проверки проводятся  в срок не более пяти рабочих дней.

За нарушение сроков проведения проверки должностное лицо органа государственного контроля (надзора), проводившее проверку, подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Биробиджанская межрайонная

природоохранная прокуратура

На один уровень выше