Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Прокурор разъясняет 07.10.2020

1. Ответственность за организацию притона для употребления наркотиков

Организация, содержание притонов, а также систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов являются уголовным преступлением.

Под организацией притона понимается приобретение или наем помещения, ремонт, финансирование, обустройство различными приспособлениями и т.п. действия, совершенные в целях последующего использования его для потребления наркотиков несколькими лицами.

Содержание притона - это умышленные действия по использованию помещения в качестве притона, в т.ч. оплата расходов на его содержание и охрану, регулирование посещаемости и т.п.

Под систематическим предоставлением помещений для потребления наркотиков понимаются такие действия, совершенные более двух раз.

Любые из перечисленных деяний могут повлечь наказание в виде лишения свободы.

Об использовании помещений для употребления наркотиков сообщите в любой правоохранительный орган, в том числе анонимно.

2. Возмещение судебных расходов по гражданским делам

В силу статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации выигравшей стороне по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными считаются такие расходы, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

Суд не вправе произвольно уменьшить размер сумм, взыскиваемых в качестве расходов по оплате услуг представителя, если другая сторона не заявляет возражений и не представляет доказательств чрезмерности данных сумм.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована его известностью.

При отказе истца от иска он возмещает ответчику издержки, понесенные в связи с ведением дела.

Если требования истца удовлетворены в добровольном порядке после предъявления иска, понесенные истцом по делу судебные расходы подлежат взысканию с ответчика.

Лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении расходов на оплату услуг представителя и в том случае, если эти услуги оплачены после разрешения дела по существу

3. О выплатах для безработных родителей с несовершеннолетними детьми

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2020 года №1322 были внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 года №346.

В соответствии с указанным постановлением продлен срок дополнительных выплат к пособию по безработице в размере 3 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка одному из родителей, официально зарегистрированному в службе занятости. Срок увеличен до 30 сентября 2020 года.

Впервые вставшим на учет в качестве безработных в сентябре для получения выплаты нужно в заявлении о постановке на учет указать сведения о детях в возрасте до 18 лет. Уже зарегистрировавшимся в центрах занятости гражданам, получавшим доплаты на детей на протяжении предыдущих месяцев, выплата будет назначена автоматически.

Заместитель прокурора района А.Т. Седракян

СОГЛАСОВАНО

Прокурор района В.В. Балаев

На один уровень выше