Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Прокурор разъясняет 12.10.2020

1. Трудовое законодательство

Федеральным законом от 31.07.2020 № 261-ФЗ внесены изменения в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Начало действия документа – 11.08.2020.

Согласно внесенным изменениям работники, достигшие возраста сорока лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Данное правило не распространяется на пенсионеров и предпенсионеров, так как для них Трудовой кодекс РФ предусматривает предоставление двух оплачиваемых дней в году для прохождения диспансеризации.

Принятым законом также установлена обязанность работников предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

2. О потребительском кредите

01.09.2020 вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Согласно закону, если заемщик досрочно и полностью погасит потребительский кредит или заем, страховая компания должна будет вернуть ему часть страховой премии. Обязанность возникнет, если одновременно будут соблюдены следующие условия: - заемщик является страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств; - он подал заявление о возврате части премии; - не произошли события с признаками страхового случая.

Вернуть потребуется часть премии за период, когда страхование уже не действовало. Сделать это нужно будет в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления. Если заемщик будет застрахован, например, через банк, именно последний вернет деньги. Затем затраты кредитной организации возместит страховая компания. Изменения применяются к договорам страхования, заключенным после 1 сентября.

3. О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу

Указом Президента РФ от 28 августа 2020 года № 531 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» установлено, в частности, что в случае гибели (смерти) лица, проходящего (проходившего) федеральную государственную службу, поощренного Президентом РФ, Правительством РФ или награжденного государственной наградой РФ, а также в случае награждения лица, проходившего федеральную государственную службу, государственной наградой РФ посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей этих лиц в соответствии с федеральными законами. Указ вступил в силу со дня его подписания.

Заместитель прокурора района А.Т. Седракян

СОГЛАСОВАНО

Прокурор района В.В. Балаев

На один уровень выше