Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Прокурор разъясняет 16.10.2020

1. О льготах по обеспечению лекарствами лиц, больных редкими заболеваниями

Законодательством о здравоохранении и социальной защите населения установлено, что лица, больные редкими заболеваниями, имеют право на получение лекарств бесплатно в особом порядке.

В данном случае речь ведется о следующих медицинских диагнозах: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарным нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, гемолитико-уремический синдром, юношеский артритом с системным началом, мукополисахаридоз I, II и VI типов, лица после трансплантации органов и (или) тканей.

Медицинская организация предоставляет больному или его законному представителю информацию об организациях, расположенных в границах муниципального образования по месту жительства или месту пребывания больного и осуществляющих бесплатный отпуск лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом.

В случае нарушения прав граждан на охрану здоровья медицинской либо аптечной организацией, они вправе обратиться в Росздравнадзор, прокуратуру или суд.

2. Об оружии, запрещенном к обороту на территории Российской Федерации

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов; огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы; огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом; кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия; патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов; газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами; холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.  

3. Об оплате труда несовершеннолетнего, совмещающего учебу и работу

Правовое регулирование оплаты труда несовершеннолетних работников при сокращенной продолжительности ежедневной работы осуществляется статьей 271 Трудового кодекса Российской Федерации.

Так, организации могут принимать на работу учащихся образовательных учреждений в свободное от учебы время, для этого необходимо согласие родителей, усыновителей и попечителей.

В соответствии со ст. 92 ТК РФ продолжительность рабочей недели учащихся, которым от 14 до 16 лет, не может превышать 24 часа в неделю, от 16 до 18 лет - 35 часов в неделю. При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы.

Работодатель может за счет собственных средств начислять им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам, то есть заработная плата зависит от количества работы, выполненной за сокращенный рабочий день. При этом, работодатель имеет право доплачивать несовершеннолетнему работнику до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность его работы.

О нарушениях трудовых прав граждане могут сообщить в прокуратуру, государственную инспекцию труда или обратиться в установленном порядке в суд.

На один уровень выше